Педагогическое сообщество

«Созидательный педагог»

Конспект открытое интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром  

в первой младшей группе на тему: «Путешествие в зимний лес»

Задачи:

Обучающая: 
создавать условия для обогащения чувственного опыта детей, их представлений о многообразии свойств предметов окружающего мира; поддерживать и развивать интерес детей к совместному с взрослым и самостоятельному обследованию предметов, разнообразными действиями с ними.

Развивающая:
Знакомить детей с характерными признаками зимы (зимой холодно, идет
снег), со свойствами снега. Продолжать развивать умение обследовать предметы, содействовать запоминанию и использованию детьми названий обследовательских действий.

Речевая:
Обогащать словарь детей  за счет расширения представлений о людях, предметах, объектах природы ближайшего окружения, их действиях, выраженных свойствах и качествах.

Воспитывающая:
Воспитывать умение открывать новые возможности игрового отражения мира.

Предварительная работа: беседы о зиме, рассматривание иллюстраций.  рассматривание картинок с изображением леса и диких животных, рассматривание альбома «Дикие животные», дидактическая игра « Кто, что ест?»

Оборудование: музыкальный центр, запись звуки «Метели», игра «Мороз»,» Зайка серенький», «Мишка косолапый».

Материалы: картинки зимней и летней одежды, снежинки, картинки-заготовки с изображением снеговика, ватные диски, клей, заготовки  на  аппликацию.

                                

                                      Ход занятия

Коммуникативная игра «Здравствуйте»

Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щёчки! Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки! Щёлк-щёлк-щёлк!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, гости! Здравствуйте! (обнять всех детей)

(Дети и воспитатель сидят на стульчиках.)

Воспитатель:  Дети, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в лес, но для того, чтобы оно удалось, давайте вспомним какое сейчас время года.

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребятки, а какую одежду люди надевают зимой, чтобы не замерзнуть?(рассматриваем картинки)

(Дети перечисляют)

Воспитатель:  Давайте все то, что вы перечислили наденем на себя.

(Имитируем процесс одевания)  

Упражнение 

«Оденемся теплее».

Мы надели варежки,

И конечно валенки,

Шубку тёплую надели,

Шапку потеплее и отправились гулять вместе поскорее.

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым,

Поднимай повыше ноги, проложи другим дорогу.

Вот мы с вами шли, шли и пришли в зимний лес.

(Предлагаю детям пройти за мной)

Игра песня под музыку: Большие ножки идут по дорожке топ- топ- топ ,идут маленькие ножки тоооп- тооп

Воспитатель:Вот мы с вами и пришли в лес…Посмотрите - как здесь красиво! В лесу растут елочки,

- Посмотрите, кто же это?

(заяц.)

-Зайке наверно холодно сидеть может поиграем с ним в игру и ему от наши игры будет тепло.

 Подвижая игра : «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: Ребята надо  зимой в лесу тихо себя вести  ,потому что некоторые животные спят зимой, смотрите мы кого разбудили ежика а давайте мы ему споем нашу песенку:   

Пальчиковая гимнастика: «Маленький ежик, четверо ножик»

Маленький ежик, четверо ножик

Ежик по лесу идет, песенку поет.

Фуф – ти, фуф – ти, фуф – ти, фу

Воспитатель: Ребята а ктотам под  елочкой сидит?(ответ детей)

Воспитатель: правильно -это волк,а давайте выполним гимнастику:

Артикуляционная гимнастика: «Серый волчок зубами щелк-щелк»

- Мне кажется, я вижу берлогу. Дети, кто живет в берлоге?

(Ответы детей)

- А что медведь зимой делает в берлоге?

(Ответы детей)

- Правильно, зимой медведь в берлоге спит и будить его в это время нельзя. А почему то у него у берлоги  беспорядок раскидал  все шишки  он обиделся и уснул, а давайте мы поиграем в игру.

Подвижная игра: «Мишка косолапый по лесу идет» и собирем все шишки ему в корзину,он проснется и обрадуется.

Давайте мы с вами пройдем тихо-тихо на носочках мимо мишкиного жилища.

(Идем тихо на носочках. Руки на поясе.)

Воспитатель: Ребята кто на елочки сидит?(Ответ детей)

Правильно это птичка, а какая птичка? это снегирь, давайте мы его покормим в кормушку положим крошки хлеба.

Ребята смотрите там письмо, давайте ее прочтем  (загадка о снеговике).

Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился …снеговик

Стук в дверь ,заходит персонаж снеговик .

Снеговик :Здравствуйте дети!вы меня узнали? (ответ детей))

Ребята у меня горе :Я потерял всех своих друзей,а у вас есть  друзья(ответ детей)

Воспитатель:Ребята а давайте мы поможем снеговику ,сделаем ему веселых  друзей: «Аппликация снеговиков» из ватных дисков: «Веселый снеговик»

Подвижная игра «Снежки»

Ход игры: снеговик достаёт из ведёрка снежки и бросает их в малышей. Далее все кидают снежки друг в друга. Игра проходит под весёлую детскую песенку. Снеговик: Ой – ой – ой, ай – ай – ай! 

Воспитатель: Что с тобой случилось, снеговик? 

Снеговик: Я так наигрался, что вспотел и таю, таю, таю… 

Воспитатель: Ребята, надо выручать Снеговика. Давайте отпустим его в лес. До свидания, Снеговик: (все прощаются со снеговиком). 

Снеговик: Я совсем забыл вы мне слепили снеговиков а я вам принес гостинцы ,самым умным ребяткам(конфеты)

Воспитатель:ой спасибо тебе снеговик,прощай.

Воспитатель: Ребята, мы с вами так хорошо поиграли, что не заметили, как в нашем лесу наступил вечер. (Звучит музыка вьюги). Ребята вам понравилась наша прогулка по лесу? (ответы детей) слепили снеговика, поиграли с ним в снежки, видели лесных  животных(зайчика,ежика,волка и  мишка). Ах, какие мы молодцы! А теперь нам пора прощаться и возвращаться домой.

)Мы с вами когда-нибудь еще обязательно побываем в лесу.